首页 > 校园活动

“国际教育日”暨第三届枫叶英语演讲比赛总决赛圆满落幕

发布时间:2020-12-21 13:40:20           责任编辑:管理员           点击次数:382

12月18日,枫叶教育集团“国际教育日”暨第三届枫叶英语演讲比赛总决赛在重庆枫叶国际学校成功举行。本届演讲比赛面向枫叶教育集团体系内全体小学,初中,高中学生以及老师,经过校园初赛,赛区复赛层层选拔,最终来自八大赛区各组别的冠军,共计42位选手脱颖而出,晋级总决赛。



应邀出席总决赛并担任评委的有枫叶教育集团校监Peter Froese先生,集团全球招聘办公室总监Ron Molenda先生,集团ESL教研中心总监翟霞女士,武汉校区外方校长Michael Brown先生,重庆校区外方校长Jason Neil先生,盐城校区外方校长Harry Nguyen先生,以及集团ESL教研中心等级考试研究员刘阳先生。此外各校区英语中心主任、学生、家长代表以及各大媒体齐聚重庆枫叶,共享一年一度枫叶英语演讲比赛总决赛盛况,78万多观众通过在线直播平台观看本次比赛。



比赛由激动人心的各赛区视频集锦拉开序幕,重庆枫叶国际学校总校长张瑞芳先生与外方课程校长Jason Neil先生代表学校致辞,欢迎到场的所有选手和嘉宾,希望各赛区脱颖而出的选手们赛出水平,赛出成绩,赛出风格,展示出枫叶精英人才的风采和态度,展现出枫叶人融入世界,改变世界的力量,并预祝本次总决赛圆满完成。



参赛选手根据所在年级分为六个组别:小学低段组、小学高段组、初中组、高中组、成人一组及成人二组。各选手按照抽签顺序依次在组内进行演讲和展示,比赛历时7小时,各组别现场评选出一、二、三等奖。









上午进行小学组和初中组比赛。小学低段组为1-2分钟演讲和英语相关才艺展示。孩子们个个俏皮可爱又落落大方,登上总决赛大舞台的他们毫不怯场,才艺展示也赢得了现场阵阵掌声和欢呼声,他们的表现为演讲比赛注入了活力和生命力。小学高段组是2-3分钟演讲及1分钟以内的现场问答。在演讲环节,孩子们激情满怀,声情并茂;在问答环节,孩子们逻辑清晰,思维敏捷,对答如流。


初中组同样为2-3分钟的演讲及1分钟以内的现场问答。选手们用自信生动的语言,真诚饱满的热情深深打动了现场的评委和观众们。有的选手从自身的角度出发表达了如何成为一个对世界有用的人;有的选手则从爱护自然的角度呼吁大家保护环境,爱护家园;有的选手结合自己对英雄的理解,跟大家分享了自己心目中的英雄。他们的演讲使人深受启发与教育,产生了强烈的思想共鸣,把比赛推向高潮。


下午进行的是高中组和成人组比赛。高中组为3-4分钟演讲及1分钟以内现场问答。选手们精神饱满,声情并茂,用自信、流利的英文演讲抒发着自己的壮志豪情,洋溢着青春的活力与热情,充分展现了枫叶高中学生蓬勃向上、积极进取的良好风貌。现场问答环节,选手们思维敏捷,机智应变,比赛精彩纷呈,现场高潮迭起。


同样不可错过的是今年的成人组比赛。成人组以即兴演讲和现场问答的形式进行。选手们各显其能,或逻辑严密,慷慨激昂;或声情并茂、妙趣横生,博得台下阵阵掌声。在即兴演讲中老师们分享了在枫叶的成长故事,在工作中的感悟与体会,以及教学过程中的难忘瞬间,抒发了作为枫叶教师的光荣与自豪,表达了对教育事业的热爱与忠诚,展现了爱岗敬业的枫叶工作者的快乐感,幸福感和成就感。老师们的精彩演讲诠释着“精诚育人,事争一流”的枫叶精神,感染着在场所有人。


比赛期间,枫叶学生和老师们还为观众们带来精彩的串场节目。展现中华文化的武术表演,崇尚科学的创意展示,致敬抗议英雄们的舞蹈表演以及原创诗歌朗诵《创枫叶标准,办世界学校》。枫叶学子倾情演绎,为赛场观众带来一场艺术盛宴,赢得一致好评。





集团校监Peter Froese先生为本次比赛做精彩点评和总结发言,他高度肯定了选手们在比赛中的精彩表现,并为他们感到骄傲。他强调了语言的力量,鼓励大家用语言的力量去影响和改变我们身边的每一个人,我们的社会,最终改变我们的世界。


集团ESL教研中心总监翟霞女士宣读并主持颁发奖项,祝贺所有获奖的选手们。



获奖选手名单


冠军

小学低段组:武汉校区 肖泽霖 Jojo

小学高段组:义乌校区 吴文昊 Will

初中组:义乌校区 陈静仪 Ella

高中组:深圳校区 孙语 Sue

成人一组:武汉校区 张梦媛 Julia

成人二组:重庆校区 刘彦秋 Summer


亚军

小学低段组:西安校区 石雨菲 Yufei

小学高段组:大连开发区小学 吴慕晴 Moon

初中组:淮安校区 王衍之 Amy

高中组:海南枫叶 吕心悦 Tia

成人一组:大连金石滩初小 王楠 Melody

成人二组:天津泰达校区 郭乃瑞 Oscar


季军

小学低段组:天津泰达校区 杜卓西 Rita

小学高段组:武汉校区 赵紫杨 Minnie

初中组:重庆校区 喻科霖 Kevin

高中组:天津泰达校区 胡熙桢 Lake

成人一组:重庆校区 皮沁千 Christina

成人二组:海南枫叶 钟雨薇 Evelyn


优秀奖

小学低段组:

海口美文校区 董平晏 Sunny

镇江校区 陈曲晗 Sissi

湖州校区 俞智淇 Alex

大连开发区小学 李明锡 David

重庆校区 刘皓轩 Jimmy

小学高段组:

天津泰达校区 王琨 Kevin

重庆校区 杨茵涵 Vivian

淮安校区 陆安鑫 Colin

海口江东校区 王朝萌 Cara

鄂尔多斯校区 瑞贝卡 Rebecca

初中组:

大连金石滩初小 刘格 Leona

天津华苑校区 周子宸 Brian

武汉校区 梁依婷 Cici

鄂尔多斯校区 鲍治霖 Brian

海枫初中 郭菲娅 Sophia

高中组:武汉校区 刘兆伊 Andrew

重庆校区 陈泱如 Christina

上海校区 姬聿逍 Albert

成人一组:

平湖校区 王一娜 Tina

天津华苑校区 浦磊 Stephen

鄂尔多斯校区 王梅 Linda

海南校区 杨惠然 Annie

镇江校区 仇国杰 Jack

成人二组:武汉校区 彭蕾 Rebekah




通过参赛人数、活动组织、宣传效果、选手质量等多方面的综合评比,西南大区从集团八大赛区脱颖而出,获得“国际教育日”暨第三届枫叶英语演讲比赛大区最佳组织奖!